优秀服务案例
危中抢机觅人才,线上线下同招引
发布日期:2020-07-22    作者:12333
  

危中抢机觅人才,线上线下同招引

 

人才的引进与培养,如鸟之双翼、车之双轮,是人才队伍建设、城市发展的重要抓手。

今年是全面建成小康社会和“十三五”规划收官之年,也是脱贫攻坚的决胜年,站在这个重要历史时期,突如其来的疫情让经济社会发展按下“暂停键”,更是给既定目标任务带来挑战。为克服暂时困难、战胜风险挑战,我们人才招引的工作也面临许多新变化,“突出云端”是特点之一。

在接听政策咨询电话的过程中,有很多源于《大学生招引实施办法》的相关问题,作为一名徐州人,很高兴看到有这么多人才可以来建设家乡,为了助政策的宣传落实,更是认真的做了政策的解答,主要的问题有:

 

一、请问我能申请大学生人才补贴吗?

答:《大学生招引实施办法》的适用范围如下:"2019年6月24日起引进的毕业五年内的全日制普通高校大专及以上学历毕业生(含经过教育部留学服务(境)外学历学位认证的境外留学归国人员)。

(一)在我市市属企业及在主城区(鼓楼区、云龙区、泉山区)注册且正常纳税的企业就业,或企业注册地在主城区且正常纳税的创业人员。

(二)首次在我市参加各项社会保险且正常缴费满6个月。引进当年首次社保未缴满6个月的,可跨年顺延至缴满6个月后申报。"

 

二、请问大学生招引的补贴怎么申领?

答:申报单位登录徐州人力资源和社会保障网(http://www.jsxzhrss.gov.cn/),通过徐州市“一网通办”人才综合服务系统注册后进行申报或在徐州市政务服务中心“人才服务专窗”进行申报。

 

三、申领大学生招引的补贴需要什么材料呢?

首次申报需上传的资料有:1、引进毕业生的身份证、毕业证书、学位证书(取得境外学位需提供教育部留学服务中心出具的境外学历学位认证书)原件扫描件;

2、引才企业营业执照原件扫描件、与毕业生签订的3年(含)以上劳动合同原件扫描件单位纳税证明原件扫描件(申报当月起近6个月的企业完税证明)。企业通过人力资源服务机构引进的毕业生,还需提供企业与人力资源服务机构签订的人才派遣合同和派遣人员名册原件扫描件。

3、申报探亲交通补贴的,还需提供非徐州籍生源证明原件扫描件(即高考前原户口本“户主页”和“本人页”)。

4、申报购房补贴的,购买新建普通商品住房还需提供经市住建部门审核备案的购房合同、购房发票,购房时间以购房合同签订时间为准;购买二手普通商品房还需提供不动产权证和购房全款发票,购房时间以不动产权证签发时间为准。

次年申请时办理流程:申领次年补贴时,引才企业只需在上年度补贴发放的最后一个月内在申报系统提交即可。

 

人才聚,事业兴。为进一步优化人才发展和创新创业环境,吸引更多高校毕业生来徐就业创业,我们12333会一直以耐心细致的优质服务,为人才招引的工作线上线下一齐推进,进一步与打响活动品牌,确保引才政策推广做出贡献。让越来越多优秀人才扎根徐州,助力城市建设,引领振兴发展新高潮。

 


徐州市人力资源和社会保障局版权所有       苏ICP备16047411号-1   网站标识码:3203000060