浏览信件
浏 览 信 件
姓名: *** 提问时间 2020-08-26
标题: 社保转移怎么办手续 回复时间 2020-08-26
内容: 我之前在徐州的单位上班块两年,现在在外地工作了,我想把徐州的保险转到外地去,请问怎么办理转移手续?需要准备什么材料?
答复内容:
您好!感谢您通过徐州人力资源和社会保障网发来邮件,现就您的问题答复如下: 1、关于江苏省内基本养老保险转移:根据《省人力资源社会保障厅转发人力资源社会保障部办公厅关于进一步做好养老保险关系转移接续经办服务工作的通知》(苏人社函2020 59号)文件精神,本省内养老保险关系暂不办理转移,封存在原参保地。待参保人达到待遇领取条件时,本省内基本养老保险归集至待遇领取地。 2、跨省基本养老保险转移,参保人员跨省流动后,在新就业地建立基本养老保险关系的,可通过登录“国家社会保险公共服务平台” http://si.12333.gov.cn/index.jhtml或手机登录“掌上12333”APP、“支付宝-市民中心” ,提出转移申请。 欢迎您继续关注12333,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。
答复单位: 徐州市人力资源和社会保障局
    

徐州市人力资源和社会保障局版权所有       苏ICP备16047411号-1   网站标识码:3203000060