浏览信件
浏 览 信 件
姓名: ??¨??? 提问时间 2018-07-09
标题: 企业恶意拖欠工资 回复时间 2018-07-10
内容: 投诉人于2017年3月1日进入被投诉人单位工作,任总监理工程师一职至2018年5月31日。2017年2月28日,双方签订了二年固定期限劳动合同,约定投诉人为项目总监理工程师,约定投诉人正常工作时间月工资标准为6500元,每日工作8小时、每周工作6天。但被申请人未按劳动法的规定支付每周额外增加一个工作日的加班工资;每周的周六或周日都安排加班(项目部均有考勤记录,每月都上报公司,请监察支队要求被投诉人提供我2017年3月至2018年5月份的考勤记录)。我及所有员工为被投诉人加班,但被投诉人却没有按《劳动法》的规定给我们安排补休,也没有按规定向我们支付加班费。被投诉人的行为严重违反了《劳动法》和《劳动合同法》的规定,根据《中华人民共和国劳动合同法》第38条第2项和46条第1项的规定,我于2018年4月28日以被申请人“未及时足额支付劳动报酬”为由向被投诉人提出解除劳动合同关系。由于被投诉人拒绝支付我应得工资,加班费和经济补偿金,为维护申请人的合法权益,特向贵支队投诉,请求监察支队在查明事实的基础上,要求被诉人及时、足额支付我的投诉请求。   此致 徐州市劳动监察支队
答复内容:
您好!感谢您通过徐州人力资源和社会保障网发来邮件,现就您的问题答复如下: 参保人员在到达法定退休年龄以后到单位工作的(办完退休手续后),双方之间仅存在劳务关系,不存在劳动关系。因此市民可向人民法院反映。 欢迎您继续关注12333,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。
    

徐州市人力资源和社会保障局主办       苏ICP备16047411号-1   网站标识码:3203000060

苏公网安备 32039302000147号