浏览信件
浏 览 信 件
姓名: ?°???? 提问时间 2018-02-09
标题: 又不是我们想放假的,单位可以扣工资吗? 回复时间 2018-02-12
内容: 我们厂过年前后没有业务,单位所有人都提前放假推迟上班,10号开始放假,26号上班,算起来这个月就上十天班。据老员工说,按往年惯例,单位只发上班的这十天工资,单位这么做合理吗?这个月工资应该怎么发?不是我们不想上班,谁上班不是为了挣钱,这样搞不是在变相扣工资吗!
答复内容:
您好!感谢您通过徐州人力资源和社会保障网发来邮件,现就您的问题答复如下: 根据《江苏省工资支付条例》第三十一条规定:用人单位非因劳动者原因停工、停产、歇业,在劳动者一个工资支付周期内的,应当视同劳动者提供正常劳动支付其工资。超过一个工资支付周期的,可以根据劳动者提供的劳动,按照双方新约定的标准支付工资;用人单位没有安排劳动者工作的,应当按照不低于当地最低工资标准的百分之八十支付劳动者生活费。国家另有规定的,从其规定。因此您单位的做法不合理,应当视同您提供正常劳动支付其工资,如对其因工资与单位产生争议,建议向其单位工商注册地的劳动仲裁委员会申请仲裁。 欢迎您继续关注12333,并对我们的工作提出宝贵的建议和意见。
    

徐州市人力资源和社会保障局主办       苏ICP备16047411号-1   网站标识码:3203000060

苏公网安备 32039302000147号